УСТАВ И ПРАВИЛА ТЕОСОФИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

пересмотренные на сессии Генерального Совета, на которой были представлены все секции, состоявшейся в Адьяре 27 декабря 1890 г.


Статья I
УСТАВ

1. Название этого общества, образованного в Нью-Йорке, Соединённые Штаты Америки, 17 ноября 1875 г. — "Теософическое Общество".

2. Теософическое Общество является международной организацией.

3. Цели Теософического Общества:

Первая. — Образовать ядро Всемирного Братства Человечества, без различия рас, вероисповеданий, пола, касты или цвета кожи.
Вторая. — Способствовать изучению арийской и прочей восточной литературы, религий, философий и наук, и демонстрировать их важность для человечества.
Третья. — Исследовать необъяснённые законы Природы и психические силы, скрытые в человеке.

4. Теософическое Общество является абсолютно несектантским, и никакого исповедания символа веры или принятия какого-либо вероисповедания не должно требоваться в качестве условия членства; но каждый кандидат и член должен симпатизировать усилиям по созданию ядра Всемирного Братства Человечества.

5. Общество не вмешивается ни в кастовые правила, ни в иные общественные устои, ни в политику, и всякое такое вмешательство, сделанное от его имени, есть нарушение устава. Общество не отвечает за личные мнения своих членов.


Статья II
ЧЛЕНСТВО

1. Члены Теософического Общества бывают действительные, члены-корреспонденты и почётные.

Члены-корреспонденты — это люди выдающиеся и учёные, готовые поставлять информацию, интересующую Общество.

Почётные члены — это люди, отличившиеся своим вкладом в теософическое знание или своим служением человечеству.

Все прочие члены определяются как действительные.

2. Присуждение степени почётного члена или члена-корреспондента остаётся на усмотрение Президента; однако советы секций могут предложить Президенту для одобрения имена тех людей, которых они считают достойными этой чести. Ни один из этих классов не даёт статуса или обязанностей, дополнительно к тем, которыми обладают действительные члены.

3. Членство в Обществе открыто для всех лиц без различия пола, расы, вероисповедания, касты и цвета кожи; но никакое лицо, признанное недееспособным или не достигшее восемнадцатилетнего возраста, не может быть принято без согласия их законных опекунов.

4. Всякое заявление на принятие в члены Общества должно быть подано на бланке, должным образом утверждённом должностным лицом Общества, должно быть поддержано двумя действительными членами Общества и подписано кандидатом.*

5. В странах, где существует секция Общества, заявления следует направлять её генеральному секретарю; во всех других случаях — Президенту.

6. Все заявления на членство должны храниться в Штаб-квартире Общества, после того как будут должным образом зарегистрированы генеральным секретарём секции, принявшей их.

7. Никакой член не может наделяться какими-либо почестями или привилегиями, или облагаться обязательствами, противоречащими какому-либо из правил Общества, или противными духу его устава.

8. Любые дипломы, сертификаты, почести, привилегии или обязательства, выпущенные или принятые в нарушение этих правил, будут непременно считаться недействительными.

__________
* Лица, желающие быть принятыми в члены, но незнакомые с членами, могут обращаться к Президенту или любому генеральному секретарю.


Статья III
ОТДЕЛЕНИЯ И СЕКЦИИ

1. Для удобства администрирования члены Общества организованы в местные отделения* и территориальные секции.

2. Отделение образуется путём выпуска хартии, которая должна быть зарегистрирована в Штаб-квартире Общества, подписана Президентом и заверена печатью, а также Секретарём по переписке и генеральным секретарём территориальной секции (если такая имеется), в которой будет располагаться отделение.

3. Никакая хартия не может быть выдана менее чем пяти заявителям, которые должны быть действительными членами.

4. Никакое отделение не обязано принимать в свои члены члена Общества, который не был должным образом избран этим отделением, и который не согласился следовать его правилам, но всякий член Общества, проживающий в территориальных пределах секции, самим эти фактом становится членом этой секции и подлежит юрисдикции её совета, если для него не будет сделано исключение Президентом на основании веских причин.

5. Никакой член не может быть действительным членом более одного отделения одновременно.

6. Можно быть действительным членом общества, не присоединяясь ни к какому отделению; такие члены называются "свободными".

7. Территориальная секция может быть сформирована президентом Общества, который предписывает границы её юрисдикции, на основании заявления не менее семи отделений (имеющих хартии), находящихся в пределах этой территории.

8. Все отделения и свободные члены в географических границах секции подлежат её юрисдикции.

9. Каждая секция в предписанных ей географических границах имеет автономную юрисдикцию, подчиняющуюся условиям Устава и Правил Общества, как здесь предписано.

10. Каждая секция правомочна составлять свои собственные законы и правила, устанавливать свои собственные вступительные и членские взносы. Но такие правила никогда не должны противоречить Целям и Правилам Теософического Общества, изложенным здесь, а также никаким возражениям, выдвинутым Президентом в течение тридцати дней с момента получения им копии правил секции от её генерального секретаря. Генеральный секретарь должен направить Президенту копии Устава и правил своей секции и любых изменений в них заказным письмом в семидневный срок с момента их принятия.

11. Никакие уставы или правила отделения не будут считаться действительными, пока не будут утверждены Президентом или генеральным секретарём секции, где расположено отделение, который по должности является представителем Президента.

12. Исполнительным должностным лицом каждой секции является её генеральный секретарь, избираемый ежегодно согласно правилам секции.

13. Он будет по должности являться секретарём Теософического Общества, и как таковой будет единственным официальным агентом для сообщения между своей секцией и Президентом Общества.

14. Генеральный секретарь должен ежегодно, 1 ноября или ранее, направлять Президенту краткий отчёт о работе, полученных средствах и расходах секции за год, а также список имён и адресов вступивших в Общество, вышедших из него, умерших или исключённых за предыдущие 12 месяцев. Он должен сразу же уведомлять Президента о выпуске хартии для любого нового отделения.

__________
* Термин "отделение" включает в себя ложи и группы (если имеют хартию).


Статья IV
ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА

1. У общества должны быть Президент, Секретарь по переписке, Вице-президент, Секретари по должности, Секретарь-регистратор, Казначей и Помощник Казначея. Должность Вице-Президента идёт следующей по рангу после Секретаря по переписке в течение срока нынешнего исполняющего эту должность.*

2. Право Президента-Основателя, полковника Х.С. Олкотта, занимать должность Президента Теософического Общества пожизненно признаётся и вновь подтверждается.

3. Аналогично признаётся и подтверждается право мадам Е.П. Блаватской, как со-Основательницы, пожизненно занимать должность Секретаря по переписке.

4. Должность Секретаря по переписке, когда её освободит нынешний исполняющий, будет оставлена вакантной и не будет заполнена; однако она может быть возобновлена единогласным голосованием секций в пользу какого-либо указанного лица. В таком случае новый исполняющий не может занимать должность более семи лет без переизбрания.*

5. Вице-президент не имеет административных функций, превышающих указанные здесь, за исключением случаев смерти или отставки президента, после которых функции последнего переходят ему до того, как будет избран новый Президент.

6. Должность Президента становится вакантной в случае следующих причин: отставка, смерть или вступление в действие правила 2 статьи VI.

7. Прошение об отставке Президент подаёт Вице-президенту, который сразу же сообщает об этом Генеральному Совету; такая отставка вступает в действие согласно её формулировке.

8. Президент имеет право назначить своего преемника, а также заполнять вакансию Вице-президента; однако в обоих случаях это подлежит ратификации большинством в 2/3 голосов секций. В обязанность генеральных секретарей входит сообщить Президенту о решении своих секций в течение трёх календарных месяцев с момента получения от него уведомления об упомянутых назначениях. Если кандидат или кандидаты не смогут набрать требуемые 2/3 голосов, Президент должен выдвинуть новую кандидатуру.

9. Если должность Президента станет вакантной, а назначения согласно предыдущему правилу сделано не будет, тогда теми же правами будет пользоваться Вице-президент, и может выдвинуть себя в качестве кандидата.

10. Секретарь-регистратор и Казначей общества назначаются Президентом и занимают должность столько, сколько ему угодно, но такие назначения могут быть объявлены недействительными большинством голосов секций, которые собираются Президентом по письменному требованию генерального секретаря любой секции.

__________
* Эта должность так и не была возобновлена, но для исполнения аналогичных обязанностей введён пост Международного Секретаря, который идёт третьим по рангу после Президента и Вице-президента. — Прим. пер.


Статья V
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ СОВЕТ

1. Общее управление Обществом и административные функции осуществляются Генеральным Советом, состоящим из Президента, Секретаря по переписке, Вице-президента и генеральных секретарей секций.

2. Деятельность Генерального Совета может проводиться по переписке; все вопросы решаются большинством голосов, которые сообщаются Президенту. В случае равенства голосов он имеет решающий голос. Вместе с решением Совета Президент сообщает генеральным секретарям названия секций, голосовавших за какое-либо предложение или против него.


Статья VI
ПРЕЗИДЕНТ

1. Президент является главным исполнительным должностным лицом Общества. Он имеет полномочия решать все те вопросы, которые здесь не были особо указаны, и отвечает за их решение, а также за должное исполнение своих обязанностей перед Генеральным Советом, от которого он и получает свою власть.

2. Президент в любое время может быть смещён с должности тремя четвертями голосов Генерального Совета с указанием причины; при условии, однако, что ему будет дана возможность опровергнуть перед Генеральным Советом любые выдвинутые против него обвинения. Копии таких обвинений должны быть направлены и Президенту, и Вице-президенту.

3. По получении таких обвинений Вице-президент должен сразу же направить их копию всем прочим членам Генерального Совета, вместе с копией оправданий, предложенных Президентом, и затем собрать их голоса. Обязанностью каждого члена Совета является сообщить свой голос Вице-президенту в течение 30 дней с получения такого сообщения. В течение вышеуказанной процедуры исполнительные полномочия Президента переходят к Вице-президенту.

4. Та же процедура применяется и в отношении Вице-президента, только роли его и Президента здесь соответственно меняются.

5. Президент является хранителем всех архивов и документов Теософического Общества.

6. Президент на время становится одним из попечителей и администраторов Общества, заведуя всей недвижимостью, вкладами и неинвестированным капиталом, а также прочей собственностью всех видов, которой Общество в целом владеет или будет когда-либо владеть.

7. Президент будет судом последней инстанции в спорных вопросах, возникающих между членами, отделениями или секциями. Но все разногласия между отделениями или членами сначала должны представляться для урегулирования совету секции, а к Президенту апеллируют лишь в исключительных случаях, или когда совет секции оказывается не в состоянии решить дело.

8. Президент имеет право делегировать любое или несколько из своих полномочий выбранным им лицам и временно заполнять все вакансии, образующиеся среди должностных лиц общества.


Статья VII
ХАРТИИ И ДИПЛОМЫ

1. Все хартии, будь то секций или отделений, и все дипломы о членстве получают свою правомочность от Президента как исполнительного лица Генерального Совета, и могут быть упразднены его же властью.

2. Местное администрирование секций и отделений осуществляется их должностными лицами согласно условиям их хартий.

3. Отделения имеют полное внутреннее самоуправление, с условием, что при этом они не нарушают Устава и Правил Общества или Секции, к которой они принадлежат.

4. Каждое заявление на хартию для секции или отделения, направленное Президенту, должно содержать гарантию со стороны подателей, что означенная секция или ложа будет следовать Правилам Общества.

5. Каждое заявление на хартию для отделения должно быть подписано как минимум пятью членами Общества. Такое заявление, если оно касается отделения в пределах любой секции, должно адресоваться генеральному секретарю этой секции; а в прочих случаях — Президенту Общества, который вынесет решение относительно хартии.


Статья VIII
ШТАБ-КВАРТИРА

1. Штаб-квартира Общества учреждена в Адьяре (Мадрас, Индия).

2. Штаб-квартира и другая собственность Общества, включая Адьярскую Библиотеку, постоянный и другие капиталы, будет продолжать управляться Президентом, как опекуном Общества, пока доверенность, выпущенная декабрьским съездом 1890 г., будет должным образом выполняться.


Статья IX
РАСХОДЫ

1. Законные цели расходов следующие:

Содержание Штаб-квартиры, включая ремонт и улучшение собственности.
Поддержка и расширение Адьярской Библиотеки.
Зарплата нанятым работникам.
Покупка книг.
Конторские и дорожные расходы.
Публикации.
Съезды.
Те прочие достойные цели, которые представляются время от времени.

2. Любые дополнительные доходы, превышающие разумные покрытие текущих рабочих расходов, и прочие поступления, предусмотренные данными Правилами, должны быть вложены попечителем в правительственные или другие высоконадёжные ценные бумаги, и добавлены к постоянному капиталу, учреждённому указом съезда 1883 г.


Статья X
БУХГАЛТЕРИЯ

Бухгалтерские документы Общества ежегодно проходят аудит, проводимый квалифицированным комитетом, назначаемым Президентом.


Статья XI
ВЗНОСЫ

1. Долгом каждой секции является, насколько позволяют обстоятельства, вносить вклад в поддержание команды исполнительных должностных лиц и содержание Штаб-квартиры.

2. Взносы, уплачиваемые для поддержания штата исполнительных должностных лиц отделениями, не входящими в какую-либо секцию, следующие: 1 фунт за хартию, 5 шиллингов за каждый диплом о членстве и 2 шиллинга — годовые членские взносы каждого члена.

3. Свободные члены, не принадлежащие какой-либо секции или отделению, платят Штаб-квартире годовой взнос в 5 шиллингов.


Статья XII
СЪЕЗДЫ

1. Каждая секция проводит свой ежегодный съезд, имеющий законодательные и общественные цели в такое время и в таком месте, как предписывается правилами секции.

2. Президент также полномочен созывать собрания, когда сочтёт нужным.


Статья XIII
НАРУШЕНИЯ

1. Всякий член, который каким-либо образом попытается вовлечь Общество в политические споры, должен быть немедленно исключён.

2. Никакой член, никакое должностное лицо, а также Совет Теософического Общества или какая-либо его секция или отделение не должны проповедовать или поддерживать какие-либо доктрины, действуя при этом от лица Общества, как будто оно отстаивает их.

3. Каждому члену Общества, который был обвинён в клевете на другого члена, или в намеренном оскорблении религиозных чувств любого другого члена на любом собрании любого отделения или любой секции, или в очень нечистоплотном поведении, или в нарушении уголовного кодекса страны, в которой он проживает, должна быть предоставлена возможность оправдаться на специальном собрании отделения или секции. Если он будет признан виновным или не сможет дать обоснованных оправданий, исполнительное должностное лицо секции, если сочтёт целесообразным, может исключить такого члена, уведомив об этом факте Президента, чтобы тот мог исключить его из реестра членов. Однако обвиняемый может апеллировать к Президенту, чьё решение будет окончательным; до президентского решения права этого члена будут приостановлены.


Статья XIV
ПЕРЕСМОТР

1. Данные Правила и Устав Теософического Общества будут оставаться в силе, пока не будут пересмотрены 2/3 голосов членов Генерального Совета.

2. Если какое-либо предлагаемое изменение недоберёт только одного голоса от требуемого большинства в 2/3, Президент может по своему усмотрению добавить требуемый голос.

3. Всякие предложения по изменению или улучшению Устава и Правил Теософического Общества должны быть сначала переданы Президенту в письменном виде, а он в течение 30 дней должен передать их со своими замечаниями генеральным секретарям секций.

4. Никакие изменения или добавления к Правилам и Уставу Теософического Общества не должны делаться без уведомления о них генеральных секретарей всех секций за четыре месяца; они должны сразу же узнать о мнении своих секций об этом и сообщить его Президенту.

5. При этом все прежние Правила Теософического Общества отменяются, а правила и подзаконные акты секций или отделений, которые конфликтуют с этими правилами, тем самым объявляются незаконными и недействительными.


Статья XV
ПРИСОЕДИНЕНИЕ

1. В компетенции Президента — по своему усмотрению присоединять любое общество к Теософическому Обществу.

Примечание. Следующие общества уже присоединены:

i. Санскрит Сабха Бенареса, президент пандит Бапу Дэва Шастри.
ii. Литературное Общество Бенаресских Пандитов, президент пандит Рама Мишра Шастри, профессор санкхьи Бенаресского Колледжа.
iii. Хинду Сабха, основанное М.Р.Р.А. Шанкараях Авергалом, наиб деваном Кочина.

На Бхарат Махамундала (съезде) ортодоксальных пандитов и других друзей индусской религии и санскритской литературы, созванном в Харидваре, 30 мая 1887 г., были единогласно приняты следующие резолюции:

Решили, что эта Сабха единодушно выражает признание бескорыстной и действенной помощи, оказанной Теософическим Обществом делу нашей национальной религии по всей Индии в последние 10 лет, и распространению в дальних странах знаний об учениях наших святых мудрецов.

Решили, что эта Сабха искренне рекомендует всем принцам и прочим лицам, благосклонно настроенным к индусской религии (Санатана Дхарме), помогать этому Обществу, так много, как только возможно, чтобы сделать Адьярскую Библиотеку столь значительным и мощным национальным предприятием, как замышляли её основатели.

Подписано членами Генерального Совета

Х.С. Олкотт, П.Т.О.
Шама Чарак Бхатта, делегат от сев.-вост. секции Индии
Бертрам Кийтли, специальный делегат от Американской, Британской и Европейской секций
Б. Набасинга Бау, делегат от южно-[индийской] секции
Дж. Баулес Дали, ген. сек. Цейлонской секции
Дж. К. Даджи, ген. сек. центрально-индийской секции
пандит Гопи Натх, ген. сек. сев.-зап. секции Индии


Постскриптум

I. Были сделаны стенографические записи разных интересных и поучительных лекций, прочитанных перед съездом, и будут приняты меры к их публикации.

II. Назначение уполномоченных, которые будут действовать во время отпуска Президента, не влечёт за собой их права вмешиваться в обязанности или работу генеральных секретарей секций, как определено в этих пересмотренных Правилах Общества, или в особые полномочия, которыми я своим недавним распоряжением наделил Е.П. Блаватскую.

Х.С. Олкотт, Президент Теософического Общества,
Адьяр, 7 января 1891 г.